-A +A

L'équipe scientifique

Les membres du premier quart (ils travaillent sur le pont de 08h à midi puis de 20h à minuit) :

Aline Govin 
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, CNRS
Responsible Deck + Report

Marion Peral 
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, CNRS
Geotek core logger

Marie Revel
Laboratoire GEoazure, Université de Nice Sophia-Antipolis
Description + XRF

Gulay  Isguder
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, CEA
MC + Water sampling 

Masa Kageyama
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, CNRS
 

Evelyn Böhm
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, CNRS
 

Patrick Brockmann
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, CEA
 

Zhiwei Zhu 
Laboratoire Cultures Environnements, Arctique, Représentations, Climat, UVSQ
 

Lionel Jaffrès
Théatre du Grain
Outreach
 

 

Sacha Fouchard
Institut Polaire Français

 

 

Les membres du second quart (ils travaillent sur le pont de midi à 16h et de minuit à 04h)

Natalia Vázquez Riveiros
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, CNRS
Responsible- Deck + Report

Fabien Dewilde 
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, CNRS
Geotek core logger

Lucile Mauclair
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, CNRS
Description + XRF

Anouk Villedieu
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, IPGP
MC + Water sampling

Marie-Hélène Castéra
Laboratoire EPOC, Université de Bordeaux

 

Aurélien Quiquet
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, CNRS
 

Sébastien Le Clec'h
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, CEA
 

Jean-Paul Vanderlinden 
Laboratoire Cultures Environnements, Arctique, Représentations, Climat, UVSQ
Outreach

Xavier Morin
Institut Polaire Français

 

 

Les membres du troisième quart (ils travaillent sur le pont de 16h à 20h et de 04h à 08h) :

Mary Elliot
Laboratoire de planétologie et de géodynamique, Université de Nantes,
Responsible- Deck + Report

Vincent Scao
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement,  CEA,
Geotek core logger

“Rick” Michiel Hennekam
NIOZ
Description + XRF
 

Julia Gottschalk
Université de Berne
MC + Water sampling

Linda Rossignol 
Laboratoire EPOC, Université de Bordeaux
 

Santiago Moreira Martinez
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, CNRS

François Beny 
Laboratoire d’océanologie et de geoscience, Université de Lille 1
 

Lise Missiaen
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement
 

Juan Baztan 
Laboratoire Cultures Environnements, Arctique, Représentations, Climat, UVSQ, et Marine Science for Society
Outreach

 

Arnaud Le Ridant
Institut Polaire Français

 

 

 

Les membres de l'équipe hors quart :

Claire Waelbroeck
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, CNRS

Elisabeth Michel
Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement, CEA

Jonathan Guy Wynn
University of South Florida
Water 18O and D (Picarro)

Yvan Réaud 
Institut Polaire Français
 

Nicolas Le Viavan
Institut Polaire Français
 

Hélène Rousselot
Institut Polaire Français
Médecin de bord

 

User login